Rechercher un-e entrepreneur-e ou une compétence

Vous pouvez rechercher un-e entrepreneur-e :

  • en naviguant dans la liste des grandes familles de métiers ci-contre ;
  • en vous baladant sur la carte des entrepreneur-e-s ;
  • en naviguant, ci-dessous, dans la liste de tous les entrepreneur-e-s de la scop, classé-e-s par ordre alphabétique ;
  • en utilisant le formulaire de recherche multi-critères ci dessous, par nom, compétences, territoire...
Critères de recherche
274 personne(s):
<< Début < Précédent [1] 2 3 4 Suivant > Fin >>

Collectif A+ Formation

Formations en anglais, traduction

Bretagne

Farid ABACHI

AMO batiment passif et sobriété énergétique

Bourgogne

Romain ABRAHAM

Bureau d’études thermiques - fluides

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Paul-Emile AGUERRE

Conseil et animation en politique publique et territoriale

Rhône-Alpes

Collectif AlterNature média

Production audiovisuelle

Poitou-Charentes

Amélie ANACHE

Formation, animation et conseil en environnement

Île-de-France

Linda ANARES

Institut de formation

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Christine ANDRE

Montage/management de projets, Suivi juridique

Rhône-Alpes

Vincent ARCIS

Vidéos Spécialisées Développement Durable et Environnement

Poitou-Charentes

Sylvie ARNAUD

Responsable ressouces humaines Oxalis

Rhône-Alpes

Martin Paul Henri ARNOULD

Conseil - accompagnement en gestion durable des fleuves et rivières

Rhône-Alpes

Anne-Claire ARREGHINI

AMO recherche de financements/Ingénierie de projet

Rhône-Alpes

Laurent ATIENZA

Bureau d'études en thermique et fluides

Alsace

Mathilde AUZIAS

Accompagnement au changement

Rhône-Alpes

Judith Alix Aynès

Co-fondatrice de Solucracy

Lorraine

Eleonora BANOVICH

animation,formation en dynamiques collectives et éducation populaire

Bretagne

Cyril BARNIER

Réalisation Audiovisuelle

Poitou-Charentes

Samuel BARREAU

Accompagnateur

Rhône-Alpes

Ghazala BASHIR

Formation professionnelle et culinaire en Anglais

Bretagne

Sylvie BEAUGENDRE

Accompagnement de projets de méthanisation agricole et de compostage

Rhône-Alpes

Boris BEAULANT

Menuisier, ébéniste

Rhône-Alpes

Christophe BELLEC

Facilitateur coopérations économiques

Limousin

Olivier BENOIT GONIN

expert naturaliste

Rhône-Alpes

Alix BERANGER

Expertise de projets, accompagnement et formation

Île-de-France

Dominique BERGOT

Environnement - Prévention des pollutions - Evaluation des risques

Limousin

Hélène BERGOT-BOUVIER

Mesure réglementaire radon

Limousin

Vincent BERIONNI

Algorithmes et analyses pour la préservation de l'environnement et de l'humain

Île-de-France

Pierre-François BERNARD

Mise en place de dispositifs d'émergence de dynamiques territoriales

Franche-Comté

Véronique BERNARD

Assistance administrative Collectif OMC

Franche-Comté

Ludovic BIAIS

Serrurier métallier

Rhône-Alpes

Ulysse BLAU

Ingénieur en bioressources, transition écologique, facilitateur

Basse-Normandie

Alain BOCCATO

Ingénierie de l'enveloppe - Physique du bâtiment - Edition de logiciels métier

Rhône-Alpes

Adeline BOIVIN

Télésecrétaire

Pays de la Loire

Cedric BONVOISIN

Animation Nature

Rhône-Alpes

Frédéric BOUCHER

Études et Conseils en Performance Énergétique des Bâtiments

Rhône-Alpes

Asma BOUOFOUSSE

Assistante administrative

Rhône-Alpes

Yannick BOUREL

Fabrication de pains

Limousin

Héloïse BOYER

Consultante, formatrice et coach - Innovations sociales

Rhône-Alpes

Marie-Anne BRAEKMAN

Mesures réglementaires radon

Bourgogne

Anthony BRAULT

Interventions et formations d'éducation populaire

Bretagne

Timothé BRONKHORST

Consultant en études de déplacements, simulation et modes actifs

Rhône-Alpes

Samuel BUCHET

Artisan-créateur de sculptures et mobilier bois et métal

Poitou-Charentes

Antoine BURRET

Conseil et expertise sur la thématique des Tiers-Lieux

Rhône-Alpes

Karine CASCARO-FLAMBEAUX

Consultante Marketing & Développement [durables]

Rhône-Alpes

Samuel CHAMPOUILLON

Bureau d'étude thermique et conseil en éco-construction

Auvergne

Éléonore CHARLES

Accompagnatrice référente

Poitou-Charentes

Camille CHARMEY

Design de service et scénographe

Bretagne

Gwenaëlle CHARRIER

Paysagiste concepteur

Rhône-Alpes

Sylvaine CHASSAGNE

Comptable

Rhône-Alpes

Suzanne CHATARD

Coach consultante formatrice

Bretagne

Hélène CHAUDEAU

Conseil et accompagnement funéraire

Limousin

Christophe CHAUDIER

Consultant DevOps et Déploiement Continu

Rhône-Alpes

Eric CHAXEL

Ingénierie-conseil en météo & qualité de l’air

Rhône-Alpes

Hervé CHAYGNEAUD-DUPUY

Accompagnement-conseil à l'innovation sociétale

Rhône-Alpes

Isabelle CHENEVEZ

Conseil et accompagnement en projets de développement et innovation territoriale

Rhône-Alpes

Connie CHOW

designer expériences ecosystémiques

Rhône-Alpes

Marion COISEUR

Conseil en développement rural participatif et collaboratif

Bourgogne

Clément COLIN

Conseil, formation, recherche en ergonomie appliquée à la transition écologique

Lorraine

Solène Compingt

Formations – Accompagnements d’équipes – Conseil en organisation du travail

Rhône-Alpes

Sophie CORTEZ

Formation et accompagnement en Régulation Non-violente des Conflits

Haute-Normandie

Rudolf COUBARD

Menuisier concepteur-agenceur

Limousin

Pierre COULEAUD

Brasseurs de bières

Limousin

Maeva CROCHET

Comptable

Rhône-Alpes

Nelly DAGNIAUX-TINE

Coach – Conseil RH – Formation

Rhône-Alpes

Blandine DAVAL-POMMIER

Accompagnement et coaching individuel et collectif -médiatrice-formatrice

Rhône-Alpes

Emmanuel DE BRESSY

Fabrication de pain au levain

Bretagne

Christel DÉCATOIRE

Recrutement / Management / Organisation / International

Rhône-Alpes

Audrey DEMORE

Gestion de projets sociétaux

Rhône-Alpes

Arnaud DEPLAGNE

Production réalisation audiovisuelle

Limousin

Philippe DESCUBES

Vente de vélos couchés

Bretagne

Institut DIDASCALI

Formation pédagogique à la pédagogie Steiner-Waldorf

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Louise DIDIER

Accompagnement et formation : travail coopératif et outils numériques

Rhône-Alpes

Caroline DOUCET

Comptable

Rhône-Alpes

Marie-Agnès DOUCHEZ

sculpture sur bois

Rhône-Alpes

Magalie DRÉANO

formatrice/accompagnatrice: animation collectifs, coopération, outils numériques

Poitou-Charentes

Anne DUBREIL

pneumaphoniste (professeure de souffle et voix)

Centre

Baptiste DULAU

Ingéniérie du bâtiment

Aquitaine

Guillaume DURIN

Conseil en organisation

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Charlotte ÉMERY

Accompagnement à l'amélioration de la QVT des entreprises

Limousin

Isabelle EON

Formation et Accompagnement de projets

Bretagne

<< Début < Précédent [1] 2 3 4 Suivant > Fin >>